В Екатеринбурге отменили прямые выборы мэра

Часть депутатов заявила о нелегитимности решения

Екатеринбургская городская дума сегодня, 25 мая, большинством голосов приняла поправки в Устав города, которые отменяют прямые выборы главы города.

Вопрос был рассмотрен в течение 5 минут, депутаты не задали никаких вопросов, и не было озвучено ни одного выступления. Отметим, депутаты не могли утвердить повестку заседания в течение 45 минут. Константин Киселев, в частности, назвал заседание в целом нелегитимным, а ряд депутатов заявил, что им не был предоставлен проект повестки для утверждения.

Между тем сегодня за повестку проголосовало 26 депутаты. Против повестки традиционно высказывалась оппозиция – депутаты Евгений Киселев и Дмитрий Головин, а также «Справедливая Россия».

Отметим, депутат от «Единой России» Александр Косинцев заявил, что все решения сегодняшней думы могут быть нелегитимны, поэтому он предложил рассмотреть только один вопрос о сложении полномочий с Ройзмана, чтобы в дальнейшем не пришлось вести разбирательство в суде. Однако это предложение не поддержали.

Напомним, 22 мая после того, как заседание думы оказалось сорвано, прошло собрание депутатов, на котором они приняли обращение на имя Евгения Ройзмана о проведении внеочередного заседания думы. Ройзман утвердил обращение, однако не подписал проект повестки, поскольку он был сформирован не им, а депутатами. Также Ройзман представил собственную резолюцию о необходимости проведении сегодняшнего заседания.

Отметим, вопрос о поправках в устав был рассмотрен без соответствующего решения профильной комиссии думы, заседание которой было сегодня сорвано – депутаты не набрали кворум. Ранее Константин Киселев указывал на то, что рассмотрение вопроса без решения комиссии противоречит регламенту думы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни