Дума Екатеринбурга утвердила дату отмены выборов и отставки Ройзмана

Депутаты соберутся на внеочередное заседание

Городская дума Екатеринбурга назначила внеочередное заседание на 25 мая. В этот день депутаты рассмотрят вопросы внесения изменений в устав по отмене прямых выборов мэра, а также отставку главы города Евгения Ройзмана.

Как заявил по итогам депутатского собрания вице-спикер думы Виктор Тестов, повестка заседания уже сформирована. В нее также войдут вопросы, которые дума не смогла рассмотреть сегодня из-за возникшего конфликта, в частности, вопрос об утверждении стратегического плана развития города. Прежде всего, дума рассмотрит вопрос о досрочном сложении полномочий главы города и спикеры думы Евгения Ройзмана. Последний уже подписал соответствующее заявление. Виктор Тестов отметил, что, вероятнее всего, депутаты примут его отставку.

«Ситуация возникла патовая, глава вступил в конфликт с депутатами, поэтому он принял единственно правильное для себя решение, чтобы сохранить свое лицо и следовать своим принципам», – заявил Виктор Тестов.

Напомним, сегодняшнее заседание гордумы началось с конфликта – депутат Владимир Крицкий потребовал внести в повестку вопрос о внесении изменений в устав Екатеринбурга, касающиеся отмены прямых выборов мэра. Однако оппозиция усмотрела прямые нарушения регламента думы, в частности, отсутствовало решение комиссии по местному самоуправлению по указанному вопросу. В зале заседаний возник спор, в ходе которого Евгений Ройзман заявил, что отказывается нарушать регламент и вносить вопрос в повестку, после чего вынес проект повестки на голосование, однако дума не утвердила его. Заседание было объявлено закрытым, после чего Ройзман заявил, что уходит в отставку.

Отметим, при досрочном сложении полномочий главы города его заместитель Виктор Тестов назначается исполняющим обязанности.

Отметим, также на 25 мая на 9:00 назначено заседание комиссии по местному самоуправлению, на котором депутаты в очередной раз попробуют утвердить вопрос о поправках в устав. Отметим, на предыдущем заседании комиссия не смогла утвердить решение – за то, чтобы вынести вопрос на думу, проголосовало 7 депутатов, однако еще 6 воздержались, двое были против.

По словам Константина Киселева, в данный момент на депутатов гордумы оказывается мощное давление.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни