Ройзман заблокировал отмену выборов мэра в Екатеринбурге

Вопрос о внесении изменений не смогли включить в повестку

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман усмотрел нарушения регламента городской думы при попытке депутатов включить вопрос о внесении изменений в устав города, которые касаются отмены прямых выборов мэра. Спикер думы отказался поставить данный вопрос на голосование.

Отметим, вопрос о внесении поправок в устав депутаты «городского пула» попробовали внести с голоса. Ранее вопрос рассматривался на комиссии по местному самоуправлению, однако решение о вынесении вопроса на думу не было принято – голоса участников комиссии разделились.

Депутат Константин Киселев заявил, что вынесение вопроса с голоса противоречит регламенту.

«Я категорически возражаю против внесения вопроса в повестку. Это юридически невозможно: формирование проекта повестки регулируется регламентом, в котором говорится, что нет иной возможности внесения вопроса в повестку, кроме как путем рассмотрения предварительно на комиссии, в том числе это касается вопроса по изменениям в устав. Кроме того, представленные документы являются неполными – нет решения комиссии по данному вопросу», – заявил Константин Киселев.

Спикер думы Евгений Ройзман поддержал коллегу Киселева.

«Мне все понятно, данное предложение противоречит регламенту, и я не буду ставить его на голосование. Я вижу противоречия регламенту, это мое решение и я несу за него ответственность. Не нужно заставлять меня нарушать регламент и нарушать закон, прекратите на меня давить. Пока я жив, вынести вопрос на голосование будет затруднительно», – заявил Евгений Ройзман.

Отметим, юридический департамент гордумы и представители прокуратуры заявили, что нет юридических противоречий для внесения вопроса в повестку, однако Ройзман все же отказался внести вопрос и объявил голосование за повестку. Большинство депутатов высказалось против повестки, в связи с чем заседание было объявлено закрытым. На данный момент депутаты продолжают обсуждать происходящее, предлагая объявить повторное заседание думы, которое проведет вице-спикер Виктор Тестов.

Фото: egd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни