Депутат Госдумы подключит Минприроды и Росздравнадзор к экологическому бедствию в ХМАО

Владимир Сысоев посетил нелегальное хранилище отходов у водозабора Нижневартовска

Нелегальное хранилище нефтяного и бурового шлама на реке Вах в районе городского водозабора Нижневартовска посетил депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев. В поездке на объект его сопровождал руководитель общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста.

Участники инспекции осмотрели территорию свалки в Нижневартовском районе, ситуация на которой значительно обострилась в последнее время, о чем подробно сообщала «Правда УрФО».

«Все посмотрели, я передал Владимиру Сысоеву решения судов, которые не исполняются. Он намерен сделать депутатские запросы и озвучить проблему на пленарном заседании во вторник (22 мая. – Прим. ред.). Также передал ему несколько последних ответов. Все что-то пишут, отписываются, а реально все лежит, и воздействие отходов только усиливается», – сообщил по итогам встречи эколог.

Владимир Сысоев также поделился с «Правдой УрФО» впечатлением от поездки на Вах и своей оценкой ситуации. По мнению федерального парламентария, решение проблемного вопроса не требует отлагательств, поскольку свалка токсичных отходов создает серьезную угрозу здоровью и жизни жителей 275-тысячного муниципалитета.

«Это более чем существенная проблема для города. Скажу больше – то, что там происходит, иначе, как ужас и преступление, не назвать. 5 гектаров отравленной земли в считанных метрах от Ваха, ничем не огороженные. Буровые отходы попадают в реку. Стоит вонь. В каких-то 400 метрах водозабор. Все это попадает в почву, в воду, а потом и к людям. А потом вдруг удивляемся росту онкозаболеваний. Вспомните нижневартовское наводнение 2015 года. Суд решил, что свалку нужно рекультивировать. Прошло три года, хоть что-то сделано? Глава продолжает работать. Приезжали чиновники всевозможного уровня – ничего не меняется. Сегодня я уже направил обращение в Росздравнадзор, а в понедельник, 21 мая, адресую запросы в МЧС и Минприроды, тем более там новый руководитель, Дмитрий Николаевич Кобылкин», – поделился с агентством собственным взглядом на происходящее Владимир Сысоев.

Фото предоставлены Владимиром Сысоевым и Анатолием Криста

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Депутат Госдумы подключит Минприроды и Росздравнадзор к экологическому бедствию в ХМАО”

  1. + к мнению

    (мнение) А больше всех об этом гадючник знает Евгений Витальевич Слюсарь, как ведущий эксперт экспертного кружка Кормишенковой и Михаил Юрьевич Альшевский — природоохранный прокурор ХМАО. Они там руки грели лет десять. Все про всех знают…

  2. Силивончик Анатолий

    Не смешите мои тапочки. Какой деплутат, какое МПР? У вас там на Правдах Что? Не все с восприятием действительности? Так Вы поинтересуйтесь у Боцмана, как надо с Вахом быть. Он хоть что-то понимает в этом деле. А лучше у Комбата. Тот все знает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни