РМК сообщила населению Челябинской области об этапах ликвидации Коркинского разреза

В Коркино прошло публичное обсуждение проекта

В Коркино прошло публичное обсуждение материалов оценки воздействия на окружающую среду проектов транспортировки закладочного материала «Томинского ГОКа» (входит в ЗАО «РМК») и проекта ликвидации отработанной выработки Коркинского угольного разреза.

В публичных слушаниях приняло участие более 350 жителей Челябинской области. Мероприятие прошло во Дворце культуры «Горняк», также велась его прямая трансляция на сайте ГОКа и в СМИ.

Перед собравшимися выступила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталья Гончар. Она рассказала о результатах геодезических, геологических, гидрометеорологических и экологических изысканий, которые провели специалисты ведущих проектных и отраслевых организаций страны.

Так, проектные работы были выполнены ФГБУН «Институт горного дела» УрО РАН (Екатеринбург) и ООО «НИЭП» (Челябинск). Оценку воздействия на окружающую среду провело ООО «НТЦ-Геотехнология» (Челябинск), научно-исследовательские работы – ООО «УралГеоПроект» (Магнитогорск). Экологическая безопасность и технологическая возможность реализации проекта ликвидации угольного разреза подтверждена исследованиями ученых Санкт-Петербургского горного университета.

Наталья Гончар рассказала, как будет ликвидирован Коркинский разрез. Для начала на «Томинском ГОКе» построят цех сгущения для производства обезвоженного закладочного материала из хвостов обогатительной фабрики комбината.

Этот материал при помощи насосов будет перекачен в Коркинский разрез по пульпопроводам, которые построят из стальных труб. Для этого также возведут три пульпонасосные станции и две резервные емкости для сбора закладочного материала.

Проект будет реализован в 4 этапа. На первом (до сентября 2022 года) будут локализованы эндогенные пожары, размещены трассы трубопроводов для подачи закладочного материала, созданы ограждения и ров вокруг разреза в целях безопасности.

На втором этапе (сентябрь 2019 года до 2027 года) в разрез будет доставлен закладочный материал. На третьем этапе (с 2027 по 2041 год) предусмотрена перенастройка подачи закладочного материала с восточного на западный фланг угольного разреза. Далее пройдет его рекультивация.

После презентации проекта желающие смогли задать вопросы, в том числе представителям компании, научных и изыскательских организаций, которые принимали участие в разработке проектных решений.

Справочно:

Коркинский угольный разрез – крупнейшая в Евразии открытая горная выработка, которая стала одной из основных экологических проблем Челябинской области. Так, эндогенные пожары, которые действуют на выработке, служат источником загрязнения атмосферы в Коркино и других поселениях, а также в Челябинске.

Кроме того, существует проблема оползней на бортах разреза, что разрушает близко стоящие к нему жилые дома и соцобъекты.

«Томинский ГОК» будет построен в Сосновском районе Челябинской области на месторождении медно-порфировых руд, включенном в 50 самых крупных месторождений в мире. На будущем комбинате РМК планирует внедрить стандарт «Умная медь», который предполагает максимально эффективное, высокотехнологичное и безопасное производство.

В 2017 году АО «Томинский ГОК» учредило ООО «Промрекультивация». Цель создания предприятия – ликвидация отработанной выработки угольного разреза с использованием закладочного материала, который будет производиться на основе хвостов обогатительной фабрики «Томинского ГОКа» и транспортироваться в разрез по специальным пульпопроводам.

Фото: nashchelyabinsk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни