Минтранс РФ предложил спонсорам построить участок «Северного широтного хода» за 113 миллиардов

Вклад частного инвестора превысит 100 миллиардов

Министерство транспорта России объявило конкурс на заключение концессионного соглашения на финансирование, строительство и эксплуатацию объектов железнодорожного транспорта общего пользования Обская – Салехард – Надым. Стоимость проекта оценивается в 113 млрд рублей.

Как сообщили в правительстве ЯНАО, объем частных инвестиций составит 100,4 млрд рублей, капитальный грант – 12,7 млрд рублей. На указанные средства будут построены железнодорожная часть мостов через реки Обь и Надым и подходы к ним, а также новый железнодорожный участок Салехард – Надым протяженностью 362 км.

Согласно договоренности, власти ЯНАО выступят инвестором строительства автомобильной части моста через Обь и предоставят необходимую проектную документацию. Регион должен предоставить в федеральную собственность земельные участки, необходимые для строительства магистрали, обеспечить доступ строителей к водным объектам и лесным участкам и предоставить льготы по налогу на имущество.

Отметим, продолжением «Северного широтного хода» является железнодорожный коридор Бованенково – Сабетта – с выходом к морскому порту Сабетта. Расстояние от Бованенково до Сабетты – 170 км. Проектная документация совместно с инвестором уже разработана. Участок Бованенково – Сабетта соединит Единую транспортную систему России с Северным морским путем.

Фото: www.angi.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни