В Кургане ребенка-инвалида I группы не пустили в самолет «ЮТэйр»

Мальчику и его отцу пришлось остаться в городе на несколько дней

Подросток-инвалид из Приморья, перенесший операцию в Центре академика Г.А. Илизарова, не смог попасть в самолет из-за загипсованных ног. Сотрудники авиакомпании «ЮТэйр» не пустили его на борт, мотивировав это тем, что инвалиду может понадобиться два места.

Отец мальчика рассказал, что инцидент произошел 13 мая. При регистрации на рейс до Москвы ему сказали, что в записях не упоминается инвалидность первой группы у подростка, что он передвигается на инвалидной коляске и может лететь только в определенном положении. Таким образом, ему может потребоваться больше места, сообщает «Интерфакс».

В результате мужчина и его сын несколько дней жили в арендованной комнате, дожидаясь отправки домой. Комментировавший ситуацию руководитель Приморской общественной организации инвалидов «Ковчег» Артем Моисеенко отметил, что в случившемся виноваты сотрудники Фонда соцстрахования, которые покупали билеты, но не предупредили авиакомпанию об инвалидности мальчика.

Его отец намерен обратиться в суд, чтобы компенсировать моральный ущерб. На данный момент семья находится в Москве и ждет рейса во Владивосток.

Фото: sykt24.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни