Суд запретил вывоз ТКО из Челябинска в Полетаево

Терсхема обращения с отходами была признана незаконной

Челябинский областной суд вынес решение о запрете вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) из 5 районов Челябинска на полигон поселка Полетаево.

Согласно территориальной схеме размещения отходов, в Полетаево ежегодно планировалось вывозить 22 тыс. тонн отходов из областного центра. Впоследствии мощность проекта была увеличена до 450 тыс. тонн, против чего категорически выступали общественники, так как это могло привести к экологической катастрофе.

«Челябинский областной суд, рассмотрев дело по административному исковому заявлению пяти жительниц поселка Полетаево, удовлетворил их требования, признав противоречащей федеральному законодательству и недействующей со дня вступления решения суда в законную силу территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденную приказом Министерства экологии Челябинской области от 22.09.2016 г. №844», – сообщает пресс-служба суда.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу. Оно может быть обжаловано в Верховный суд Российской Федерации в течение одного месяца.

Как сообщала «Правда УрФО», по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского главную городскую свалку в Челябинске необходимо закрыть до 1 июля текущего года.

Фото: general-counsel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни