Прокуратура уличила фонд «Жилище» ХМАО в нарушении прав дольщиков

Фонд без уведомления перенес сроки сдачи дома в Нижневартовске

Окружной фонд «Жилище» нарушил требования законодательства при строительстве многоквартирного дома с привлечением денежных средств дольщиков, расположенного на перекрестке улиц Чапаева и 60 лет Октября в Нижневартовске.

К такому выводу пришла прокуратура по результатам проверки. Выяснилось, что фонд без согласования и своевременного уведомления дольщиков перенес сроки сдачи дома с первого на второй квартал 2018 года. Кроме того, «Жилище» не обнародовало бухгалтерскую отчетность по указанному дому, а также документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

По итогам проверки прокурор города внес руководителю фонда «Жилище» представление, потребовав устранить допущенные нарушения.

Отметим, дольщики Нижневартовска не раз высказывали претензии к работе «Жилища». Проблемы у фонда возникли и со сдачей дома №48 на улице Ленина в Нижневартовске. Только с 2015 по 2017 год в Нижневартовский горсуд поступило 98 исков граждан к «Жилищу», по которым впоследствии были возбуждены исполнительные производства.

Напомним, в прошлом году в отношении бывшего руководителя фонда «Жилище» Ольги Тугановой возбудили уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Ей вменяют имущественный ущерб фонду в 38,5 млн рублей путем завышения стоимости заключенного с ООО «Строительно-промышленный комбинат» договора на строительство многоквартирного дома без изменения объемов работ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни