Жители ЯНАО требуют от Кобылкина ввести режим ЧС из-за массовой гибели оленей

Поголовье сокращается из-за отсутствия ягельных мест

Оленеводы обратились к губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину с просьбой ввести на территории Ямальского района режим ЧС из-за массового падежа оленей. По данным представителей коренных народов Севера, они уже не могут кочевать по территории тундры из-за отсутствия корма.

«Дмитрий Николаевич Кобылкин, Я, Сэротэтто Ейко Николаевич прошу вас ввести режим ЧС на территории Ямальского района в связи с масштабным падежом оленьего поголовья, некоторые оленеводы уже не могут кочевать из-за падежа ездовых быков», – говорится в открытом письме на имя губернатора Ямала, опубликованном в сообществе «Голос Тундры».

Оленеводы просят региональные власти помочь им добраться до летних пастбищ, так как в противном случае пропадут последние ягельные места, где растет мох – основное пропитание животных. Представители КМНС указывают, что проблема наличия ягельных мест в настоящее время является наиболее острой для жителей Ямальского полуострова.

Люди также просят власти помочь утилизировать трупы животных, для того чтобы избежать эпидемии, и оценить масштабы падежа и ущерб оленеводов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни