Комарова отчиталась о ликвидации в Югре аварийного жилья по спискам 2012 года

Чиновники заявили и о выполнении плана по капремонту

В Югре по состоянию на 1 апреля 2018 года нет аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012-го. Об этом заявила глава округа Наталья Комарова в ходе сегодняшнего заседания правительства.

«В этой связи поручение президента в установленном порядке признано исполненным», – сообщила губернатор.

Как отметил директор окружного департамента ЖКХ и энергетики Егор Ковальчук, в рамках реализации адресной программы по капитальному ремонту на 2018 год из запланированных 625 домов в 6 уже выполнены все необходимые работы.

«Еще 588 домов находится в стадии исполнения, а в отношении 31 объекта торги будут проведены до конца мая, и подрядчики также приступят к работе», – добавил он.

По словам Егора Ковальчука, в Ханты-Мансийском автономном округе также отмечена высокая собираемость платы за капремонт – 97,2%, тогда как в среднем по России – 92,3%. Наиболее проблемные территории – Кондинский, Березовский районы и Мегион. Здесь недобор превышает 25%. В текущем году власти намерены повысить уровень собираемости.

«В 2017 году Фонд капремонта работал через многочисленных посредников в виде различных расчетных центров. Это зачастую приводило к ошибкам в начислениях. Сейчас же фонд переходит на прямую работу – непосредственно начислением уже будут заниматься сотрудники учреждения, внедрен программный продукт», – сказал Егор Ковальчук.

Фото: onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни