Структуру «Норильского никеля» поймали на загрязнении бассейна Оби в ЯНАО

В Тазовскую губу сбрасывались сточные воды газоконденсатного месторождения

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований водного законодательства в отношении АО «Норильскгазпром» (акционером и одним из учредителей предприятия, по данным ЕГРЮЛ, является ПАО «ГМК «Норильский никель»).

В ходе инспекции было установлено, что предприятие использует воды Тазовской губы на территории ЯНАО для сброса сточных вод газоконденсатного месторождения. При этом общий уровень загрязняющих веществ в них значительно превышал установленные нормативы. Ямало-ненецкий прокурор направил генеральному директору АО «Норильскгазпром» (по данным ЕГРЮЛ, этот пост занимает Андрей Чистов) представление, однако нарушения по итогам его рассмотрения устранены не были.

В итоге природоохранная прокуратура ЯНАО была вынуждена направить исковое заявление к АО «Норильскгазпром» в Норильский городской суд Красноярского края, в котором потребовала запретить сброс сточных вод с превышением уровня допустимого загрязнения в водный объект. Иск был удовлетворен, а общество обязали устранить нарушения в течение пяти месяцев. К настоящему моменту компания ввела в строй новые очистные сооружения, а уровень загрязнения снижен до нормативов.

Фото: ok.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни