Суд отправил чиновников ЯНАО инспектировать дороги

Претензии предъявлены к администрациям пяти муниципальных образований

Ямальский районный суд удовлетворил 5 исков прокуратуры к администрациям муниципальных образований. Надзорное ведомство потребовало обязать чиновников провести оценку технического состояния автомобильных дорог, находящихся в собственности муниципалитетов.

В список поселений, к которым у прокуратуры накопились претензии, попали села Сеяха, Новый Порт, Мыс Каменный, Панаевск и Яр-Сале. Обращениям в суд предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой было установлено, что инспекция муниципальных автодорог в 2017-2018 годах чиновниками не проводилась, несмотря на требования федерального закона «Об автомобильных дорогах» и соответствующий приказ Минтранса РФ.

Как указывают в прокуратуре, оценка технического состояния автодорог производится с целью выявления участков, не отвечающих нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию, определению видов и состава основных работ по содержанию, ремонту и реконструкции, а также с целью повышения их транспортно-эксплуатационного состояния до требуемого уровня.

Согласно решению суда, управленцам надлежит провести оценку технического состояния дорог в срок до 1 июля 2018 года. Исполнение решений проконтролирует прокуратура Ямальского района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни