Челябинское Минэкологии отдало шестой мусорный кластер МУПу

Регоператором стало предприятие из Сатки

В Минэкологии Челябинской области провели заседание конкурсной комиссии по выбору регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Горного мусорного кластера. Победителем стало МУП «Комритсервис» из Сатки.

Всего же было подано две заявки, сообщает пресс-служба министерства. И.о. министра Яна Куприкова пояснила, что задачей регоператора станет аккумуляция средств населения за вывоз мусора, выбор подрядчиков и контроль качества их работы, налаживание потоков вывоза, обработки и захоронения ТКО.

Регоператору и инвесторам в Горном кластере необходимо будет организовать новую систему обращения с коммунальными отходами в четырех районах: Саткинском, Усть-Катавском, Ашинской, Катав-Ивановском и Трехгорном. Полигон ТКО расположен в Сатке, в будущем он будет реконструирован.

За счет средств федерального экологического сбора Минэкологии и муниципалитеты построят мусоросортировочные комплексы в Сатке и Трехгорном, мусороперегрузочные станции с элементами сортировки в Усть-Катаве и Аше.

Регоператор заключит договоры с населением и предприятиями. Затем он должен будет обосновать и согласовать тариф, куда войдет стоимость сбора, транспортировки, сортировки мусора, его обезвреживание и захоронение на полигоне. Отметим, всего на территории региона находится 6 мусорных кластеров.

Фото: NationSwell

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни