Сотрудник Тюменского индустриального университета заплатит 2 миллиона за незаконные вознаграждения

В отношении взяткодателей возбуждено 16 уголовных дел

Ленинский суд Тюмени вынес приговор 28-летнему экс-ассистенту Тюменского индустриального университета. Его признали виновным в получении взяток от студентов (п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ).

Установлено, что в январе 2018 года студенты-заочники должны были сдать курсовую работу и экзамен по дисциплине «Эксплуатация газопровода» ассистенту кафедры транспорта углеводородных ресурсов, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Преподаватель сообщил трем старостам групп, что получить положительные оценки за курсовую и экзамен без его фактической сдачи можно через приобретение курсовых у предпринимателя. Стоимость одной работы составляла 6 тыс. рублей, писал курсовые сам ассистент кафедры. При этом, как впоследствии сообщил предприниматель, при заказе 10 работ одному старосте его курсовая обойдется бесплатно.

Старосты передали информацию одногруппникам, однако завысили стоимость курсовой до 6,5 тыс. рублей, чтобы разницу забрать себе. В результате с 33 студентов было собрано 214,5 тыс. рублей. Из этой суммы 16,5 тыс. рублей забрали старосты, а 165 тыс. рублей получил ассистент.

Преподаватель признал свою вину. Решением суда он заплатит штраф в 2,1 млн рублей в доход государства. Кроме того, суд постановил конфисковать у него сумму взятки. Помимо этого, уголовные дела в отношении 13 студентов и трех старост, которые обвиняются в даче взятки и посредничестве во взяточничестве соответственно, направлены прокуратурой в суд.

Напомним, сотрудники вуза ранее уже попадали под уголовные дела. Недавно был вынесен приговор экс-проректору ТИУ Александру Ошибкову. Он получил 6 лет колонии за мошенничество с деньгами вуза.

Фото: tumix.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни