Актив корпорации «Маяк» получит 30 миллионов из свердловского бюджета по решению суда

Арбитраж отказал свердловскому Фонду жилищного строительства в апелляции

Фонд жилищного строительства Свердловской области проиграл в суде ПЖСК «Парковый» (контролируется ООО «Корпорация «Маяк»). Казенное учреждение обязано выплатить 30 млн рублей задолженности.

Согласно материалам арбитражного дела, в 2015 году между ПЖСК «Парковый» и ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» были заключены контракты на приобретение жилых помещений путем инвестирования в строительство жилого дома в Екатеринбурге. Однако застройщик нарушил сроки исполнения ряда контрактов, в связи с чем инвестор настоял на выплате неустойки в размере 16,2 млн рублей по банковским гарантиям, а также из оставшейся к оплате стоимости удержал неустойку в размере 30,1 млн рублей. ПЖСК «Парковый» посчитал удержание данной суммы  неосновательным обогащением.

Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону ПЖСК «Парковый» и удовлетворил требования о взыскании 30,1 млн рублей, отказав фонду во встречном иске на сумму 19 млн рублей. После чего Фонд жилищного строительства Свердловской области обратился в апелляционную инстанцию. Истец указал, что застройщик отсрочил сроки ввода в эксплуатацию и передачи объекта в общей сумме на один год. Тем не менее семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, обязав фонд выплатить в пользу ПЖСК «Парковый» 30,1 млн рублей.

Отметим, среди учредителей ЖСК «Парковый» значатся ООО «Корпорация «Маяк», а также члены семьи учредителя компании Владимира Конькова.

Фото: www.dk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни