Владельцы жилья Кургана опротестовали политику Фонда капитального ремонта

Чиновников заподозрили в лоббировании интересов подрядчика

Жители столицы Зауралья, Кургана, заявили о давлении со стороны регионального Фонда капитального ремонта. Конфликт произошел при выборе видов работ. В результате спора начало ремонта в доме №54 по ул. Володарского отложено на неопределенный срок.

В рамках реализации программы капремонта жители данного дома запланировали ремонт кровли и фасада в 2018 году. В соответствии с Жилищным кодексом РФ они вправе самостоятельно выбрать вид работ, однако Фонд капитального ремонта начал этому препятствовать. Как сообщают жители, структура стала навязывать свои условия.

По сообщению регионального штаба ОНФ, на общем собрании жители решили произвести утепление торцов с последующим закрытием их профлистом, который является более долговечным, чем рекомендуемая Фондом капремонта технология «мокрой штукатурки». Кроме того, общая стоимость работ при использовании технологии, которую предложили собственники, значительно меньше. Однако в Фонде не стали прислушиваться к мнению жильцов. Чиновники ответили им отказом.

Сегодня поведение сотрудников Фонда собственники жилья объясняют возможным «лоббированием интересов конкретного подрядчика».  

Поддерживают позицию жителей дома и в ОНФ Курганской области. По словам члена регионального штаба Владимира Иванова, необходимость и рациональность предлагаемой Фондом капремонта технологии ремонта фасада для данного дома вызывает сомнения. «Уже есть ряд примеров, подтверждающих, что технология «мокрой штукатурки» – неподходящий вариант для нашего региона. Подтверждением этого являются введенные в эксплуатацию в 2016 и 2017 годах дома для сирот и переселенцев в Кургане и Шадринске, на которых штукатурка уже осыпается, а стены все в пятнах», – заявил эксперт.

Активисты «Народного фронта» также отметили, что это не первый случай в Курганской области, когда жители домов «с боем» добиваются, чтобы региональный Фонд капремонта выполнил работы в соответствии с их пожеланиями и требованиями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни