Директора СМИ ЯНАО осудили за растрату бюджетных средств

Ущерб превысил 16 миллионов рублей

Бывший руководитель МУП СМИ «Студия факт» Тазовского района ЯНАО признан виновным в хищении денежных средств из бюджета. Такое решение принял муниципальный суд.

Факт хищения был вскрыт в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства, проведенной прокуратурой Тазовского района еще в 2015 году. В результате расследования было установлено, что с февраля 2011 по декабрь 2013 годов глава ликвидированного в настоящее время МУПа (в этот период, по данным ЕГРЮЛ, предприятие возглавлял Владимир Романенко) заключал контракты на трансляцию программ с ООО «Факт», принадлежащим его зятю, по цене, которая значительно превышала рыночную. Денежные средства при этом выделялись администрацией Тазовского района в качестве целевых субсидий. Ущерб казне в результате действий главы «Студии факт» превысил 16 млн рублей.

Следственный отдел ОМВД России по Тазовскому району возбудил в отношении управленца уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере». В июне 2016 года обвинительное заключение в отношении директора было утверждено прокурором Тазовского района и направлено в суд. В ходе судебного разбирательства подсудимый неоднократно уклонялся от явки в суд, в связи с чем в его отношении применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Тем не менее, осенью 2017 года Тазовский районный суд, вопреки позиции прокуратуры, вынес в отношении медиаменеджера оправдательный приговор, не усмотрев в его действиях признаков хищения. Гособвинитель подал на решение инстанции апелляционную жалобу. Окружной суд, приняв во внимание доводы прокуратуры, направил дело на новое рассмотрение.

В судебном заседании прокурор представил исчерпывающие доказательства причастности директора к хищению бюджетных денежных средств, на основании которых Тазовский райсуд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Помимо этого, в полном объеме удовлетворен и гражданский иск прокурора, с осужденного в бюджет Тазовского района взыскано свыше 16 млн рублей.

Фото: uhelp.pro

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни