В РЖД оценили доход от ВСМ Екатеринбург – Челябинск

Чиновники рассказали о роли экс-губернатора Свердловской области в проекте

Мультипликативный эффект высокоскоростных магистралей в России составляет 1,46 рубля на один вложенный рубль, а с учетом условий эксплуатации сумма вырастает до 3,77 рубля. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора ОАО РЖД Александр Мишарин.

В Москве накануне прошел круглый стол «Реализация проектов пространственного развития РФ – транспортный вектор (проекты ВСМ)», где одним из ключевых проектов стала скоростная магистраль между Екатеринбургом и Челябинском. Александр Мишарин отметил что ВСМ показывает наиболее высокий мультипликативный эффект в сравнении во всеми другими видами транспорта. Он добавил, что Россия уже имеет опыт в запуске скоростного маршрута Москва – Санкт-Петербург, маршрутов на основе поездов «Ласточка» и городских скоростных линий, таких как Московское центральное кольцо.

«Мы видим, что агломерационные, инвестиционные эффекты, влияние скоростных железнодорожных линий на развитие территорий намного превосходят эффекты, по которым мы привыкли оценивать проекты по финансовой банковской модели. Это важный фактор, благодаря которому в мире сегодня идет интенсивное строительство ВСМ», – заявил первый замглавы РЖД.

Он отметил, что ВСМ – это по сути межрегиональное метро, именно так их воспринимают во всем мире. «Это транспорт для всех», – сказал Мишарин.

Президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой подчеркнул, что скоростная железнодорожная магистраль между Екатеринбургом и Челябинском – перспективный вариант, поскольку города расположены на расстоянии всего 200 километров друг от друга, при этом вместе дают 6% валового национального продукта.

«Объединив их, мы сможем создать третий в стране экономический центр, который будет конкурировать с Санкт-Петербургом», – отметил он.

По словам вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, проект во многом обязан Александру Мишарину

«Он убедил губернаторов Челябинской и Свердловской областей Бориса Дубровского и Евгения Куйвашева, что проект важен и за ним будущее», – отметил вице-губернатор.

Он добавил, что ВСМ – центральный проект создаваемых стратегий социально-экономического и транспортного развития Южного Урала. «Ни один проект в регионе не даст такого эффекта, как ВСМ », – подчеркнул замгубернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни