Прокуратура Надыма инициировала проверку после нападения бродячих собак на детей

Ведомство внесло представление чиновникам городской администрации

Прокуратура ЯНАО поручила надымскому подразделению ведомства принять меры реагирования по фактам нападения безнадзорных животных на детей. Причиной стало появление в сети Интернет видеоролика, на котором собака атакует несовершеннолетнюю девочку на территории одной из школ.

Как указывают в прокуратуре, обеспечение безопасности учащихся на территории учебных заведений является компетенцией руководства образовательных учреждений. В частности, в обязанности школ вменяется установка систем видеонаблюдения, оказание охранных услуг, ограничение свободного доступа на территорию учреждения, принятие своевременных мер, направленных на пресечение фактов угрозы жизни и здоровья учеников.

Присутствие безнадзорных животных на территории школы, как и факты их нападения на учащихся, таким образом, является несоблюдением указанных требований к обеспечению безопасности. Кроме того, прокуратура установила, что ранее, в мае 2017 года, на территории другой надымской школы также произошло нападение бродячих собак на учащегося.

По фактам выявленных нарушений прокуратура адресовала представление главе департамента образования администрации Надымского района Людмиле Марченко. Результаты его рассмотрения находятся на особом контроле прокуратуры ЯНАО. Информация об инциденте также передана в службу по отлову безнадзорных животных.

Напомним, проблема нападений безнадзорных животных на людей стала в последнее время для автономии крайне острой. Ситуацию взял на личный контроль руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Фото: ntv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни