Венгры потребовали концессию по модернизации ЖКХ Нижнего Тагила без конкурса

УВК будет решать вопрос в Правительстве РФ

АО «Уральская водная компания» заявила о своей позиции по поводу проведения конкурса по выбору концессионера для модернизации систем водоснабжения Нижнего Тагила. В компании считают, что конкурсные процедуры значительно отодвинут сроки начала реализации проекта.

О своем желании участвовать в проекте ранее заявили три российских компании – структуры «Корпорации СТС», ГК «Ренова» и «Альфа-Групп». В результате власти Нижнего Тагила приняли решение провести конкурс. Однако в УВК с такой ситуацией не согласны.

В компании отметили, что в мае прошлого года Министерство внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии предложила в качестве приоритетного проекта сотрудничества с РФ модернизацию систем водоснабжения в 9 муниципалитетах Свердловской, Челябинской областях и ХМАО.

В Нижнем Тагиле предполагается масштабная реконструкция водного хозяйства сроком до 2024 года с объемом инвестиций в 12,4 млрд рублей. На подготовку этого проекта власти региона, мэрия города, УВК и «Будапештский водоканал» потратили 12 месяцев. Компания также предложила второй этап реконструкции, в рамках которого пройдет модернизация трубопровода систем водоснабжения с объемом инвестиций в 6 млрд рублей. Предложения УВК уже поддержал президент РФ Владимир Путин.

«В соответствии с действующим законодательством требуется затратить еще не менее 6 месяцев на проведение конкурсных процедур, что существенно отодвигает сроки начала реализации проекта и превращает его из социального в коммерческий. В связи с этим АО «Уральская водная компания» и ее венгерские партнеры обратились в Российско-Венгерскую межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству с просьбой вынести в Правительство РФ вопрос о признании УВК единственным исполнителем по данному проекту», – сообщили в пресс-службе компании.

Фото: watermagazine.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни