Главу поселения в ХМАО наказали за ограничение конкуренции

Чиновника привлекли к административной ответственности

Прокуратура Березовского района ХМАО провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Предметом интереса надзорного ведомства стали договоры, заключенные главой сельского поселения Саранпауль Павлом Артеевым.

В ходе прокурорской ревизии было установлено, что руководитель населенного пункта заключил два муниципальных контракта на выполнение берегоукрепительных работ и ремонт автодорог без проведения конкурентных процедур. При этом на момент их заключения обстоятельства, препятствующие проведению аукционов, отсутствовали.

Как указали в прокуратуре, заключение муниципальных контрактов без соблюдения конкурентных процедур исключает возможность участия потенциальных претендентов на заключение соглашения, что влечет ограничение конкуренции, а также нарушает принципы экономии и эффективного расходования бюджетных средств.

По фактам выявленных правонарушений в отношении главы Саранпауля были возбуждены два административных производства по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ «Несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения подрядчика». Чиновник привлечен к ответственности в виде штрафа.

Фото: ural-meridian.ru, Усик Маркосян

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни