«Корпорация СТС» и «Фортум» объединяют активы в Челябинске

Подписано соглашение

Глава Челябинска Евгений Тефтелев провел совещание с руководством компаний ПАО «Фортум», ООО «Корпорация СТС», АО «Уральская теплосетевая компания» (УТСК) и МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» (ЧКТС). Стороны обсудили перспективы развития системы теплоснабжения города.

В результате было подписано соглашение о намерении создать совместное предприятие в области теплоснабжения столицы Южного Урала. Подписи под документом поставили гендиректор «Фортума» Александр Чуваев и представитель акционеров «Корпорации СТС» Алексей Бобров.

По мнению Евгения Тефтелева, подписание такого документа даст новый толчок в развитии системы теплоснабжения южноуральской столицы.

«Сотрудничество таких известных компаний всегда дает новый толчок. Сегодняшний меморандум предполагает выработку проектных решений по улучшению теплоснабжения города Челябинска. Муниципалитет является прямым участником этого процесса, и мы уже многое сделали совместно с компанией «Фортум». Так, мы начали с утверждения схемы теплоснабжения, мы начали работать над ее совершенствованием, проводя ежегодную актуализацию», – подчеркнул челябинский мэр.

Александр Чуваев отметил, что работа двух крупных компаний обеспечит реализацию всех планов, обозначенных в перспективной схеме теплоснабжения Челябинска.

«Сокращение издержек и мультипликативный экономический эффект благоприятно отразится на принятии оптимальных тарифных решений для потребителей в среднесрочной перспективе», – отмечает Александр Чуваев.

«Мы создаем передовую компанию, которая обеспечит максимально возможный уровень надежности теплоснабжения в Челябинске. Для комфорта потребителей будет создан единый расчетный центр, позволяющий потребителям оперативно решать все вопросы в режиме «одного окна», – заявил Алексей Бобров.

В настоящее время функции единой теплоснабжающей организации в самой крупной зоне централизованного теплоснабжения (охватывает до 80% территории города) выполняет «УТСК» – дочернее общество ПАО «Фортум». Совместное предприятие «Фортума» и «Корпорации СТС» начнет работу до конца года.

Напомним, аналогичный проект реализован «Фортумом» и «Корпорацией СТС» в Тюмени в 2017 году. Его реализация позволила сократить повреждаемость на теплосетях на 17%.

Фото: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Корпорация СТС» и «Фортум» объединяют активы в Челябинске”

  1. Леонид

    Тарифы ведь устанавливаются вовсе не компаниями, а государственными ведомствами, как же они могли повлиять на тариф? В Тюмени такое совместное предприятие работает отлично, но там власти активно участвуют в планировании всех крупных коммунальных работ и во многом именно благодаря совместной работе администрации со снабжающими компаниями обеспечивается эффективность работы, согласованность. Потому вместо того чтобы заранее готовиться к противостояния, лучше быть готовым к совместной работе. А у единой компании тарифы всегда немного ниже и стабильнее за счёт более широких возможностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни