В Нефтеюганском районе начали утрамбовку болот для межмуниципального полигона ТКО

Работы планируется завершить к концу лета

В Нефтеюганском районе началась подготовка площадки для строительства межмуниципального полигона ТКО, который будет обслуживать поселения муниципалитета, а также Нефтеюганска и Пыть-Яха.

Объект возводится в рамках концессионного соглашения, заключенного по итогам конкурса в декабре 2017 года между департаментом промышленности ХМАО и ООО «Ресурсоснабжение ХМАО». В настоящее время концессионер ведет подготовку 16 га бывших болот для строительства объекта. На площадке снимается слой мягкого грунта, производится ее отсыпка и трамбование песком, работы планируется завершить до конца лета.

Новый полигон мощностью 90 тыс. тонн в год построят недалеко от действующего, поэтому логистика для коммунальных служб муниципалитетов не поменяется. Срок эксплуатации объекта составит не менее 20 лет. Здесь также появится мусоросортировочный завод мощностью в 100 тыс. тонн, оборудованный средствами защиты.

«Здесь будет происходить сортировка в целях дальнейшей утилизации отходов, отбор коммерческих фракций, которые пойдут на дальнейшую переработку и продажу», – пояснил генеральный директор ООО «Ресурсоснабжение ХМАО» Евгений Барзыкин.

По его словам, на объекте будет осуществляться радиационный контроль, использоваться система сбора и отвода фильтрата и биогазов для минимизации воздействия на окружающую среду и исключения неприятных запахов. После обработки картон, пластик, металл, древесина будут отправляться на переработку для использования в производстве вторичной продукции. Фракции, не подлежащие дальнейшей утилизации, отправят на специально подготовленные «карты» для последующего захоронения.

По словам замдиректора департамента строительства и ЖКХ администрации Нефтеюганского района Ольги Петровой, работы проводятся для снижения наполняемости полигона ТКО и снижения вредного воздействия на природу. Так, по расчетам экспертов, новый объект позволит предотвратить экологический ущерб на сумму более 28 млрд рублей.

Напомним, в Югре должно быть создано 5 муниципальных полигонов для работы регионального оператора ТКО, однако сроки их сдачи несколько раз переносились. Между тем, вопросы возникли и по поводу выбранного регоператора – АО «Югра-Экология». Участники рынка уже подали жалобы в ФАС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни