Свердловская прокуратура требует прекратить полномочия депутатов Заксобрания за жен-помощниц и скрытые доходы

Один из парламентариев скрыл заработок своей супруги в 40 миллионов

Прокуратура Свердловской области подала в суд требование досрочно прекратить полномочия нескольких депутатов Законодательного собрания региона. Основанием стали нарушения антикоррупционного законодательства.

В ходе проверки было установлено, что отдельные депутаты наняли на должности помощников своих супруг, что является конфликтом интересов. Народные избранники сами вели учет рабочего времени своих жен, определяли размер их заработной платы. В отдельных случаях их оклад был в разы больше, чем у других помощников. Некоторые из помощниц ездили в отпуск в рабочее время, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Фамилии и число депутатов, которые могут лишиться мандатов, в ведомстве не называют.

Ряд депутатов не указали в декларациях право собственности на недвижимость в Екатеринбурге, Московской и Тульской областях, участие в коммерческих организациях. Один из парламентариев не указал доход своей супруги в размере более 40 млн рублей. Другой депутат неоднократно скрывал сведения о доходах и имуществе членов своей семьи.

По итогам проверки прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес председателю Законодательного Собрания Людмиле Бабушкиной представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. Однако на рассмотрение ЗакСО был вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий только одного депутата, но и ему сохранили мандат. Напомним, это был член фракции «Справедливой России» Армен Карапетян.

Прокуратура подала административное исковое заявление о признании бездействия Законодательного Собрания региона, а отдельных решений профильной комиссии ЗакСО незаконными. Также надзорное ведомство обязало региональный парламент рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий ряда депутатов.

В пресс-службе Свердловского областного суда «Правде УрФО» пояснили, что иск будет направлен в Верх-Исетский суд Екатеринбурга, однако пока материалы не получены. Председатель мандатной комиссии ЗакСО Алексей Коробейников также заявил, что предписание прокуратуры пока не поступило.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни