Ямальское предприятие оштрафовали за поставку испорченных продуктов в школу

Продовольствие не отвечало минимальным нормам безопасности

Прокуратура Ямальского района провела проверку по обращению директора МБОУ «Сеяхинская школа-интернат» о поставке в соцучреждение некачественных продуктов питания. Поставщиком продовольствия выступало ООО «Северпродснаб».

Накануне учебного 2017–2018 года между интернатом и компанией был заключен муниципальный контракт на поставку продуктов питания для воспитанников учреждения на общую сумму 887 тыс. рублей. По условиям соглашения, поставщик обязался обеспечить своевременную доставку продовольствия, соответствующего нормам качества и с надлежащим сроком годности.

Однако товары, поставленные ООО «Северпродснаб», зарегистрированным в городе Лабытнанги, не отвечали указанным в контракте условиям. При приемке продуктов сотрудники школы-интерната обнаружили, что продовольствие поступило в поврежденной таре и с истекшим сроком годности. Кроме того, товары не подлежали употреблению ввиду их порчи. Часть продуктов не была поставлена в срок, что создало угрозу нормальному режиму работы детского учреждения и обеспечению надлежащего питания воспитанников.

Муниципальные контракты в одностороннем порядке были расторгнуты учреждением образования.

По требованию прокуратуры мировой судья привлек ООО «Северпродснаб» (директором компании, согласно базе данных «Контур.Фокус», является Алан Абаев) к административной ответственности по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ «Действия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства». Предприятию назначен штраф в размере 150 тыс. рублей. Его оплату проконтролирует прокуратура ЯНАО.

Фото: adm-seyaha.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни