В Тюмени вырубили сквер под строительство торгового центра

Экологи обратились в полицию и прокуратуру

В минувшие выходные в Тюмени неизвестные вырубили безымянный сквер, расположенный между автовокзалом и заводом медоборудования (напротив ТЦ «Привоз»). В общей сложности было повалено свыше 200 деревьев.

По словам очевидцев, работы начались в ночь на субботу и в настоящее время от сквера, занимавшего более 2 гектаров земли, остался лишь небольшой ряд деревьев вдоль улицы Республики.

По словам активиста движения «Зеленый хоровод» Дмитрия Велижанина, о вырубке ему в пятницу сообщила одна из местных жительниц.

«В субботу, 21 апреля, я выехал на место происшествия и увидел все своими глазами. Этим деревьям было более 50 лет. Остались одни пеньки. Речь идет о двух или трех сотнях деревьев. Прежде ни о каком планирующемся здесь строительстве на уровне города ничего не было слышно. Я спросил мужчин, которые там работали, на каком основании они рубят деревья. Их мастер-бригадир заявил, что с документами и разрешениями у них все в порядке, но разрешительные документы предъявлять отказался», – сообщил Дмитрий Велижанин PARK72.RU.

Эколог был вынужден вызвать полицию, приехавший наряд составили протокол. Процессуальное решение будет принято после проведения проверки и выяснения всех обстоятельств.

По данным издания, в последней версии генплана города, судя по публичной кадастровой карте, данная территория, которая использовалась как парк с советских времен, отнесена к деловой зоне. Изменения были внесены в геплан в декабре 2017 года. Согласно документации, на данном участке площадью свыше 22,3 тыс. кв.м разрешено размещение торговых центров. Кадастровая стоимость земли оцениватеся в 92,3 млн рублей.

Отметим, по данным Тюменской природоохранной прокуратуры, администрация Тюмени не принимает мер к озеленению города, что противоречит законодательству, а планировка и застройка городских и сельских поселений происходит при сокращении озелененных территорий. В настоящее время ведомство ведет работу с городскими властями по данному вопросу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни