Комаровой доложили о проблемах соцстроек

В ближайшее время проверки пройдут на трех объектах

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочее совещание по вопросу строительства социально-значимых объектов. В повестку были включены три стройки: комплекс «школа – детский сад» в селе Перегребное Октябрьского района, комплекс «школа – детский сад» в поселке Юганская Обь и детский сад в микрорайоне 20А в Сургуте.

Строительство объекта в Перегребном ведется с отставанием графика с октября 2014 года, завершение запланировано на март 2018 года.

«Как мне доложили, в настоящее время в связи с проведением работ по устранению замечаний, вынесенных по итогам плановой проверки Жилстройнадзора в сентябре 2017 года, осуществляется корректировка проектно-сметной документации. Очередная программная проверка запланирована на май текущего года», – сказала Наталья Комарова.

По словам главы Октябрьского района Анны Куташовой, в 2016–2017 годах практически произошла остановка строительства, так как производилась смена подрядчика, занимающегося проектированием. Руководитель муниципалитета заверила, что до середины мая будет произведена вся необходимая корректировка без изменения сметной стоимости.

Вопросы у губернатора возникли также к комплексу «школа – детский сад» в поселке Юганская Обь и детскому саду в микрорайоне 20А в Сургуте. Как отметила Наталья Комарова, строительство обоих объектов также ведется с отставанием, что подтверждено проверками.

«Последняя проверка в соцобъекта в поселке Юганская Объ прошла в феврале текущего года. В отношении подрядной организации открыта претензионная работа, пересмотрены сроки сдачи в эксплуатацию объекта. Сегодня речь идет о конце августа 2018 года», – отметила Наталья Комарова.

Отметим, что готовность объекта составляет 68,3%, общие строительные работы выполнены на 93%. В настоящее время проводятся отделочные и электромонтажные работы, установка дверей, сантехнического оборудования, слаботочных систем. Благоустройство выполнено на 95%. Кроме того, уже заключены контракты на поставку 40% технологического оборудования, заявки по оставшимся 60% размещены, поставки будут производиться в апреле–мае.

Строительство третьего проинспектированного объекта – детского сада в микрорайоне 20А в Сургуте, по словам Комаровой, осуществляется за счет собственных средств инвестора-застройщика.

«Работы ведутся также с отставанием от графика. На объекте прошло четыре проверки. Следующая состоится 21 мая 2018 года», – сообщила губернатор Югры.

В свою очередь, глава Сургута Вадим Шувалов подчеркнул, что общая готовность объекта в настоящее время составила 60%. Остались незавершенными работы по отделке фасада и внутренней отделке помещений, а также поставке оборудования. Планируется, что все процедуры будут завершены в четвертом квартале 2018 года.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни