ЮНЕСКО взяла под охрану часть территории Челябинской области

В регионе создадут биосферный резерват «Горный Урал»

В Юнеско одобрили создание биосферного резервата «Горный Урал» на территории Челябинской области, который займет часть территории Златоустовского, Миасского, Карабашского городских округов и Кусинского муниципального района.

Одним из центров будущего биосферного резервата станет национальный парк «Таганай». В его состав войдут еще семь особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения: Аршинский заказник, памятники природы «Озеро Тургояк», «Озеро Серебры» и «Озеро Уфимское», «Река Киалим», «Река Куштумга», «Луковая поляна».

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, проект заявки по созданию резервата был одобрен ЮНЭСКО без замечаний. Он станет 45-м на территории России и первым в Челябинской области.

Как сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев, программа The «Человек и биосфера» создана ЮНЭСКО 40 лет назад, она продумана для территорий, где активно ведется хозяйственная деятельность, и располагаются уникальные природные объекты.

«Для нас биосферный резерват – это не только международный статус и позитивная тема в экологической региональной повестке, но и хороший инструмент для сохранения Тургояка, Аршинского заказника, решения вопросов, связанных с работой промышленных предприятий в поселке Магнитка», – подчеркнул Алексей Яковлев.

Как сообщили в пресс-службе парка «Таганай», режим особой охраны, который действует сейчас на особо охраняемых природных территориях, входящих в будущий резерват, сохранится. В зоне сотрудничества разрешена хозяйственная деятельность. По оценке руководства национального парка, одним из драйверов развития может стать экотуризм.

Фото: Сергей Евдокимов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни