Курганское МЧС заявило о попытках мошенников заработать после пожара в Кемерово

Злоумышленники от имени МЧС навязывают платные услуги по пожарной безопасности

ГУ МЧС России по Курганской области обратилось к гражданам и бизнесу с предостережением. По данным ведомства, в регионах РФ начали действовать мошенники, которые под видом сотрудников МЧС предлагают платные услуги по пожарной безопасности.

В МЧС сообщили, что злоумышленники приходят в торговые центры и учреждения с массовым пребыванием людей, в муниципальные многоэтажки и, запугивая людей штрафами и другими санкциями, навязывают системы противопожарной защиты помещений. Также путем вымогательства обещают «решить» вопросы пожарной безопасности объекта.

«Никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров» сотрудники МЧС России не оказывают. Даже если «специалист» с подобным предложением пришел к вам в дом или на объект в форме МЧС, это должно вас насторожить. Необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Это касается и ситуации, когда «проверяющие» начинают запугивать штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире», – сообщил врио замначальника ГУ МЧС России по Курганской области Максим Довыденко.

В МЧС отметили, что помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России, у него должен быть нагрудный значок и пакет документов для проверки, о которой должностные лица объекта предупреждаются за сутки официально.

Напомним, 25 марта в Кемерово произошел пожар в ТРЦ «Зимняя вишня», в котором погибли десятки людей, в том числе 41 ребенок. Сразу после трагедии надзорные ведомства начали массовые проверки ТРЦ и других мест массового пребывания людей по всей территории России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни