Свердловские хирурги провели уникальную операцию новорожденному весом 530 граммов

Оперативное вмешательство спасло жизнь ребенку

Медики областной детской клинической больницы №1 в Екатеринбурге провели уникальную операцию по исправлению врожденного порока у ребенка, родившегося с весом всего в 530 граммов. Экстренное вмешательство потребовалось для сохранения жизни маленького пациента.

У ребенка, родившегося недоношенным, диагностировали атрезию пищевода с нижним трахеопищеводным свищом, сообщил департамент информационной политики Свердловской области.

«Суть данного диагноза – полная непроходимость пищевода, который не соединяется с желудком. Эта патология не позволяет ребенку питаться, и, если не провести операцию в кратчайшие сроки, летальный исход неизбежен. Оперативные вмешательства по такому диагнозу на базе нашего медицинского учреждения проводятся, но для столь маловесного ребенка – впервые», – рассказал об уникальной операции заведующий отделением хирургии новорожденных, оперирующий хирург Владислав Чудаков.

Операция была проведена прямо в палате реанимационного отделения для новорожденных, поскольку транспортировка ребенка была смертельно опасна. Хирургическое вмешательство производилось через небольшой разрез и заняло около 50 минут. Притом что верхний сегмент пищевода ребенка имел диаметр до 5 миллиметров, а нижний 2–3, врачи смогли помочь малышу. Проходимость пищевода была восстановлена.

«Современный подход к проведению медицинских вмешательств, в областной детской клинической больнице №1 демонстрирует высокий уровень профессионализма наших специалистов. В данном случае нам удалось скорректировать порок с минимальной травмой и с максимальным эффектом для ребенка», – подвел итог операции главный врач медучреждения Олег Аверьянов.

Фото: odkb.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни