Прокуратура оспорит передачу муниципальных сетей под Нижним Тагилом в частные руки

В ведомстве заявили о самоустранении местных чиновников

Прокуратура Свердловской области оспорит в суде приватизацию сетей водоснабжения и водоотведения в поселке Черноисточинский под Нижним Тагилом. Соответствующее поручение дал заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев.

Он направил губернатору Евгению Куйвашеву письмо с предложением провести дополнительные меры по решению проблемы некачественной питьевой воды в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе. Пономарев указал, что сотрудники управления Генпрокуратуры по УрФО выехали на место и установили, что расположенные в поселке уличные водопроводы протяженностью более двух километров в феврале 2017 года были отчуждены из муниципальной собственности и проданы частному лицу. Между тем федеральное законодательство запрещает отчуждение объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

«Прокуратурой Свердловской области будет инициирована уголовно-правовая оценка законности распоряжения социально-значимыми объектами, ранее принадлежавшими обанкротившемуся МУП «Пригородный водоканал» – распорядился Юрий Пономарев.

На месте прокуроры также обнаружили, что действующие в Горноуральском городском округе муниципальные программы не предусматривают строительство станций водоподготовки и очистных сооружений на Черноисточинском городском пруду. А соответствующая подпрограмма вовсе не содержит мероприятий по модернизации городской системы водоснабжения, водоотведения и не предполагает в 2018 году финансирования на капитальный ремонт сетей, значительная часть которых находится в аварийном состоянии.

«Органы местного самоуправления Горноуральского городского округа практически самоустранились от выполнения ряда полномочий», – резюмировал замгенпрокурора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни