Федеральный Росприроднадзор открыл безотходное производство в Челябинске

АО «ЧЭМК» запустил участок по брикетированию пыли

АО «ЧЭМК» (принадлежит челябинским бизнесменам Александру Аристову и Юрию Антипову) заявили о запуске безотходного производства: отходы предприятия будут брикетироваться и использоваться в качестве топлива.

В запуске нового участка приняли участие зам начальника управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Михаила Оводкова, а также заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков и глава Челябинска Евгений Тефтелев.

«Это уникальный для России участок – пыль, которую улавливают газоочистки, ссыпается в экструдеры, после чего упаковывается в брэксы, которые можно снова отправлять в печь. Проблема была в том, что раньше эта пыль уходила в воздух, затем, когда все печи оснастили газоочистками, стало непонятно, куда ее девать. Это 60 тыс. тонн мелкодисперсной пыли, ее нельзя просто вывалить на свалку. В результате сейчас у нас безотходное производство», – рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе предприятия.

Отметим, ранее региональные экологические службы называли АО «ЧЭМК» в числе пяти крупнейших загрязнителей воздуха в регионе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни