Главу свердловского коммунального МУПа обвинили в присвоении 7 миллионов

Управленец довел предприятие до убытков

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора МУП «Горкомхоз» Красноуфимска. Он обвиняется в присвоении свыше 7 миллионов из средств предприятия и злоупотреблении полномочиями.

Следствие полагает, что в 2011 году директор МУП «Горкомхоз» заключил со знакомым предпринимателем от имени предприятия договор на оказание услуг по откачке жидких бытовых отходов из многоквартирных жилых домов поселка Пудлинговый и транспортировке их до Сараны для слива на очистные сооружения. При этом глава МУПа знал, что у его знакомого нет средств для исполнения договора и пообещал предоставить спецтехнику за счет предприятия. Однако услуги оплатил.

Таким образом, было перечислено свыше 7,2 млн рублей. При этом предприниматель, введенный в заблуждение обвиняемым, обналичивал эти денежные средства через банкоматы и передавал директору МУП «Горкомхоз» в полном объеме. Похищенные денежные средства директор муниципального предприятия использовал на личные нужды.

Все это привело к увеличению кредиторской задолженности МУПа на 6 млн рублей, снижении результатов от производственной деятельности вплоть до многомиллионных убытков.

Кроме того, у предприятия образовался долг по зарплате перед 107 работниками муниципального предприятия на общую сумму 5,7 млн рублей.

Судом обвиняемый был отстранен от должности директора МУП «Горкомхоз» на период следствия. Уголовное дело направлено в Красноуфимский городской суд.

Фото: ksk66.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни