«Евраз» просит США избавить НТМК от пошлин

При ввозе в Америку продукция уральского комбината становится дороже на 25%

Американские предприятия группы «Евраз» подали обращение об исключении продукции «Нижнетагильского металлургического комбината» из списка пошлин.

Об этом рассказал журналистам президент «Евраз» Александр Фролов. Он отметил, что в суд промышленники обращаться не намерены.

«Мы не планируем обращаться в суд, потому что не считаем, что это самый правильный способ решения проблемы. В США существует специальная процедура, и наше американское подразделение в этой процедуре участвует. Необходимое обращение мы уже подали. Сейчас сложно говорить, какой будет результат, но шансы есть, что продукция «Евраз НТМК» будет исключена из перечня продукции, которая попала под пошлину», – приводят «Ведомости» слова главы компании.

Александр Фролов отметил, что предприятия группы уже ощутили влияние введенных в марте заградительных пошлин на сталь.

«Пошлины были введены немедленно на дату опубликования – соответственно, те слябы, которые в это время уже находились в пути, тоже попали под пошлины», – пояснил он.

По его словам, последствия ввода пошлин компенсировал рост спроса на сталь в Соединенных Штатах Америки.

«Потребители видят, что есть довольно серьезные опасения, что импорт будет закрыт, поэтому они пытаются пополнить свои запасы. Но в целом ситуация для нас довольно сложная, и мы очень внимательно за ней следим», – добавил Фролов.

«Евраз» поставляет полуфабрикаты, в том числе слябы (стальные заготовки в виде пластин), на свои предприятия в США. 8 марта президент США Дональд Трамп одобрил введение 25%-ной пошлины на импорт стали и 10%-ной – на алюминий. Пошлины начали действовать с 23 марта.

Отметим, Александр Фролов присутствовал сегодня в Нижнем Тагиле на запуске новой доменной печи. Стоимость реализации проекта составила 196 млн долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни