ФАС подозревает «Сургутнефтегаз» в спекуляциях на бирже

Действия компании, по оценке специалистов, могли привести к росту цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась структурой биржевых продаж ОАО «Сургутнефтегаз», проводимых компанией в марте 2018 года. По оценке ведомства, действия нефтяников могли привести к резкому росту цен на бензин.

В частности, в период с 28 марта по 3 апреля 2018 года биржевая торговля «Сургутнефтегаза» осуществлялось неравномерно и преимущественно крупными сделками. При этом сделки заключались в период менее 1 секунды по цене ниже цен, сложившихся на биржевых торгах.

«Эти действия ОАО «Сургутнефтегаз» привели к созданию искусственного дефицита на базисе поставки и резкому росту цены на автомобильный бензин. В результате, в марте 2018 года рост биржевого индекса на базисе поставки ООО «КИНЕФ» составил 6%», – сообщили в ФАС.

По мнению ФАС России, подобные действия «Сургутнефтегаз» могут быть следствием согласованных действий и нарушить закона о защите конкуренции. Антимонопольщики призвали компанию привести биржевую торговлю в соответствие с нормами четырехстороннего соглашения с нефтяниками и российского законодательства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни