Крупнейший ТРЦ Тобольска наказали за нарушение пожарной безопасности

Нарушения выявлены на всех 9-ти этажах «Жемчужины Сибири»

Прокуратура совместно с ГУ МЧС по Тюменской области провели внеплановую проверку одного из наиболее крупных ТРЦ Тобольска – «Жемчужина Сибири», собственником которого является АО «Югор».

Выяснилось, что на каждом этаже 9-этажного здания и парковке имеются нарушения требований пожарной безопасности. Так, допускается размещение посторонних предметов на путях эвакуации и у пожарных кранов. Двери одного из эвакуационных выходов имеют ширину менее 1,2 м. Не предусмотрено блокирование эскалаторов с системой автоматической пожарной сигнализации на остановку в случае возникновения пожара. На первом этаже допущено изменение конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без соответствующего проекта, сообщили в областной прокуратуре.

На третьем этаже в детской игровой зоне проведены конструктивные изменения помещений в отсутствие проектной документации. По итогам проверки прокуратура в отношении АО «Югор» и его главного инженера возбудила административные дела по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Сегодня, 6 апреля, АО «Югор» оштрафовано на 150 тыс. рублей, а главный инженер здания – на 10 тыс. рублей.

Фото: Владимир Кондратьев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни