Чиновникам Салехарда грозит уголовное преследование после нападения бродячих собак на детей

Началась доследственная проверка

В Салехарде СУ СКР по ЯНАО начало доследственную проверку по факту нападения на детей стай бродячих собак. Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ «Халатность».

По данным следствия, 2 апреля 2018 года в городе Салехарде во дворе дома по улице Щорса стая собак напала на 8-летнего мальчика. Ребенок госпитализирован с многочисленными рваными ранами, полученными в результате укусов собак. Новый инцидент произошел уже 5 апреля 2018 года, когда в Салехарде от нападения стаи бродячих собак также пострадал еще один ребенок. На 11-летнего мальчика напали собаки, когда он шел в школу. У ребенка зафиксированы укусы руки.

Следователи намерены дать правовую оценку действиям всех без исключения должностных лиц, к компетенции которых отнесены вопросы отлова и содержания безнадзорных животных, обитающих на территории города. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», ситуацию с нападением бродячих собак на детей в Салехарде взял на личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин. Между тем жители ЯНАО бьют тревогу, поскольку в крупных городах региона участились случаи нападений на людей бездомных животных. В муниципалитетах практически не ведется работа по отлову, хотя бюджетные деньги на эти цели выделяются ежегодно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни