Свердловские метеорологи назвали населенные пункты в зоне паводка 2018

В изоляции могут оказаться 1,5 тысячи домов

В Свердловской области 8 городов и районов попадают в зону риска нынешнего половодья. Отрезаны от Большой земли могут быть 30 населенных пунктов.

Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов. По его словам, подтоплены могут быть Карпинск, Красноуфимский округ, Слободотуринский и Байкаловский муниципальные районы, Махневское муниципальное образование, а также Туринский и Талицкий городские округа, под особым контролем – Ирбит. Из-за затопления мостов и дорог могут оказаться в изоляции 1,5 тысячи домов, где проживают 3 тыс. 907 человек.

«В муниципалитетах заготовлено 148 тонн продуктов и предметов первой необходимости. Обработаны мосты: десять ручным способом, девять – механическим. Прогнозируется, что будет затоплено порядка 10 низководных мостов и одна дорога, которая находится в поселке Артинский», – сказал министр.

Факторами риска нынешней весной стали погодные условия зимнего сезона, рассказал начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский. По его словам, половодье будет усилено тем, что вода пойдет поверх льда.

«Лед от берегов не успеет отойти, и происходит затопление пойменных участков, садовых участков и низководных мостов. Это связано с тем, что лед образовался поздно и неравномерно», – пояснил метеоролог.

По данным на 31 марта глубина льда в разных реках составляет от 30-40 см до 1150 см. Наиболее толстый лед на малых реках, в том числе на реке Далека в поселке Мариинск. Здесь глубина 150 см. Аналогичная ситуация с почвой.

«Снежный покров установился позже обычного – к концу ноября. Из-за перепадов температур почва промерзла сильно, но неравномерно. Есть промерзания до 1,5 метра, по неофициальным сведениям – до 2-х метров. А где-то – до 46 см», – добавил эксперт.

Он отметил, что в отдельных территориях, уже начался подъем уровня воды в реках. Вторым риском нынешнего сезона могут стать обильные дожди, которые ожидаются по прогнозу.

Алексей Кузнецов, между тем, заявил, что муниципалитеты готовы к наступлению половодья. В регионе действуют 523 плотины, однако 4 из них находятся в стадии капитального ремонта, еще несколько проходят текущий ремонт. Еще два гидротехнических сооружения до сих пор остаются бесхозными. Это плотины в Кировграде и Невьянске. В настоящее время муниципальные власти оформляют объекты в собственность. Министр отметил, что в 2018 году на ремонт ГТС выделено 250 млн рублей, что на 35% больше объемов поддержки 2017 года.

В свердловском ГУ МЧС к наступлению паводка приготовили группировку сил и спецсредств в составе более 12 тысяч человек и почти 3 тысячи единиц техники, в том числе 120 плавсредств, 19 беспилотных летательных систем и 2 вертолета МИ-2. Об этом рассказал первый заместитель начальника управления Иван Павленко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни