«Екатеринбургэнергосбыт» заплатит за сгоревший дом 5 миллионов

Пожар начался с электросчетчика

АО «Екатеринбургэнергосбыт» (принадлежит ОАО «МРСК Урала») заплатит 5 млн рублей погорельцам дома №11, расположенного в переулке Грузинском в Екатеринбурге. Жилое помещение выгорело из-за пожара в электросчетчике.

Установлено, что его причиной стал аварийный режим работы в электрощитке, который был установлен на опоре линии электропередач с отступлениями от норм. Поставщиком электроэнергии по этому адресу является «Екатеринбургэнергосбыт», а линии электропередач обслуживает АО «ЕЭСК», сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.

По оценкам экспертов, ущерб дому составил 3,5 млн рублей. Так как в досудебном порядке решить вопрос жильцам не удалось, они подали иск в суд для компенсации ущерба, убытков и морального вреда.

Суд принял решение удовлетворить заявление частично. С АО «Екатеринбургэнергосбыт» в счет возмещения ущерба, причиненного пожаром, взысканы 3,5 млн рублей, а также штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований в сумме 1,7 млн рублей. Также компания заплатит в пользу каждого из членов семьи в счет компенсации морального вреда по 20 тыс. рублей и штраф за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке в 10 тыс. рублей каждому.

В пользу истицы взысканы расходы по оплате госпошлины в размере 26,4 тыс. рублей. Компания попыталась обжаловать данное решение в облсуде, однако оно было оставлено без изменений.

Фото: «Екатеринбургэнергосбыт»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Екатеринбургэнергосбыт» заплатит за сгоревший дом 5 миллионов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни