Жителей ЯНАО переселяют в новое аварийное жилье

О нарушениях рассказали представители регионального отделения ОНФ

В ЯНАО прошло обсуждение итогов реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в котором приняли участие активисты регионального отделения ОНФ и чиновники профильных департаментов.

Согласно приведенным статданным, к сегодняшнему дню на территории региона новое жилье получили более 19,6 тыс. человек. Ликвидировано 232 тыс. квадратных метров ветхих и аварийных построек. Тем не менее, радужная статистика не позволила чиновникам избежать критики со стороны представителей Народного фронта.

Основные претензии коснулись реализации программы в сельской местности. Среди примеров была названа ситуация в селе Шурышкары, где людей пришлось вновь отселять из новостройки, чтобы исправить строительный брак. В другом населенном пункте – Антипаюте – строители сдали новый дом с промерзшими стенами.

«Таких нарушений допускать нельзя. Люди должны получать действительно качественное, комфортное и благоустроенное жилье. Мы внимательно отслеживаем все случаи нарушения строительных норм и реагируем», – сказал в ходе диалога сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ямало-Ненецком автономном округе Дмитрий Заякин

Отметим, в планах правительства ЯНАО выделить в течение ближайших 8 лет более 50 млрд рублей на дальнейшее расселение граждан из аварийных построек. Сносу подлежит 635 тыс. «квадратов» ветхих строений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни