Свердловские депутаты отменили прямые выборы мэра в Екатеринбурге

За проект проголосовало 42 депутата

Заксобрание Свердловской области утвердило законопроект, внесенный губернатором региона Евгением Куйвашевым. Согласно документу, в Екатеринбурге ликвидируется двуглавая система управления, глава города будет утверждаться депутатами гордумы.

Законопроект представил первый зам губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов. Выступая перед депутатами, он подчеркнул, что преимущество данной модели состоит в том, что все полномочия по управлению муниципалитетом будут сконцентрированы в руках одного человека, что обеспечивает решение всех вопросов. Кроме того, это исправляет недостатки двуглавой системы, когда глава города не мог влиять на хозяйственные задачи. Кроме того, отмена прямых выборов мэра позволит сэкономить 150 млн рублей.

Против законопроекта выступили представители КПРФ и «Справедливой России» – Александр Ладыгин и Андрей Жуковский, а также присутствовавший на заседании глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

«В пояснительной записке нет ни одного слова в обоснование, зачем принимать данный закон. Нам говорят про экономию в 150 млн рублей, но, обратите внимание, эти 150 млн мы тратим на выбры один раз в пять лет. Вы знаете разницу, каков уровень легитимизации власти при выборном мэре и назначаемом мэре. Я нахожусь в постоянном контакте с жителями города, и я вижу их настроения. Если вы примите этот закон, он будет восприниматься, как недоверие жителям», – заявил в ходе заседания Евгений Ройзман 

Отметим, депутат Вячеслав Вегнер, который ранее внес альтернативный законопроект, отозвал его, заявив, что «не будет участвовать в цирке». Тем не менее, за законопроект высказались 42 депутата, против проголосовало 4 человека.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловские депутаты отменили прямые выборы мэра в Екатеринбурге”

  1. Про митинг на Урале за независимую территорию. Уральские Болотные майданюки шибко встрепенулись. С приходом в мэры швондерного Ройзмана, эти местечковые тангейзеры рассчитывали создать там мощную базу по развалу России с Сибири до Дальнего Востока. Не случайно США выделило тамошним грантососам небывало огромную сумму на развитие т.н. гражданского общества, укрепило кадрами шпионов свое генконсульство в Екатеринбурге. По области, в крупных городах густой сетью раскинулись штабы анального, главной целью которых вовлекать в свои ряды молодежь, прежде всего школьников и подростков, которым в силу возраста и отсутствия жизненного опыта по барабану целостность России и ее интересы, главное для них модные кроссовки, цветные морковки и тусовки под флагами Радуги и ЕЭС…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни