Замгенпрокурора предупредил главу свердловского Минстроя об ответственности за обманутых дольщиков

Пономарев указал на бездействие чиновника

Срыв сроков строительства домов обманутых дольщиков может грозить персональной ответственностью министру строительства и инфраструктуры Свердловской области Михаилу Волкову. Об этом сегодня заявил заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев на встрече с главой ведомства.

Он вызвал министра и вручил ему официальное предостережение о недопустимости нарушения закона. Замгенпрокурора потребовал незамедлительно организовать скорейшее завершение строительства жилых домов, которые возводятся по договорам долевого участия. Он подчеркнул, что «в случае дальнейшего бездействия» чиновника будет поставлен вопрос о его ответственности.

Об этом замгенпрокурора проинформировал и губернатора Евгения Куйвашева. Он указал на необходимость «навести порядок» на всех проблемных объектах области и не допустить возникновения новых очагов социальной напряженности.

Юрий Пономарев назвал предельно острой ситуацию в сфере долевого строительства жилья в Свердловской области и указал на значительное число долгостроев в регионе, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО.

По данным замгенпрокурора, на сегодня в области порядка 16 жилых домов строится с серьезным отставанием от намеченных сроков. В Екатеринбурге это дом на Шевелева, 1, жилые комплексы «Кольцовский дворик», «Первый Николаевский», «Новый Уктус», «Кольцовский», «Западный», «Бухта Квинс», ЖК «Щербакова, 20», а также несколько объектов в Арамили.

Выезд прокуроров на место строительства ЖК «Кольцовский дворик» показал, что готовность одного дома составляет 80%, двух других – лишь 20%.

Напомним, дом планировали сдать еще в 2016 году. Свои средства вложили 400 человек. Застройщиком выступало ООО «Диарт-Урал». В декабре 2017 года полиция возбудила уголовное дело в отношении руководства компании.

Фото: genprok-urfo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни