Замгенпрокурора Пономарев инициировал проверку уголовного дела на экс-директора «Уральских пельменей»

Сергея Нетиевского подозревают в хищении 173 миллионов рублей

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев поручил проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела в отношении экс-директора творческого объединения «Уральские пельмени» Сергея Нетиевского о хищении 173 млн рублей.

Тщательную проверку по данному поводу поручено провести прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Между тем адвокаты Нетиевского обвиняют нынешнего директора коллектива Евгения Орлова в давлении ради решения корпоративных споров и ухода от ответственности за свои действия.

Как сообщает пресс-служба артиста, информация о возбуждении уголовного дела появилась через неделю после того, как суд признал недействительной сделку Орлова от имени ООО «Идея Фикс Медиа» (создана Нетиевским в 2012 году для производства ТВ-программ) в пользу ООО «Уральские пельмени продакшн» по предоставлению прав на переработку 73 программ «Уральские пельмени».

За это «Уральские пельмени продакшн» получили 230 млн рублей, что теперь поставлено судом под вопрос. Суд установил, что Орлов в сговоре с ныне покойным гендиректором этой компании Алексеем Лютиковым нанес компании «Идея Фикс Медиа» ущерб. В пресс-службе Нетиевского отметили, что установленные судом обстоятельства могут служить основанием для возбуждения в отношении Орлова уголовного дела по статье «Мошенничество».

«Почему бывшие коллеги претендуют на плоды его продюсерского труда, если они как продюсеры ничего не делали – они приезжали в Москву только на съемки, как актеры и авторы, а всю остальную работу по созданию телевизионной программы делала «Идея Фикс Медиа»? Адвокаты продюсера выиграли все суды против Нетиевского, и это дело – если оно есть – такое же бесперспективное, так как его обстоятельства не соответствуют действительности», – сообщает пресс-служба.

Напомним, о возбуждении уголовного дела стало известно вчера, 29 марта. По сообщению Евгения Орлова, расследование начато после заявления гендиректора и коллектива ТОО «Уральские пельмени». По версии следствия, с июля 2012 по октябрь 2015 года Нетиевский создал помимо ТОО «Уральские пельмени» другие юрлица, от которых заключал договоры с ЗАО «СТС». Большую часть полученных средств он скрыл от коллег и присвоил себе.

Фото: телеканал «Москва 24»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни