«Черный лесоруб» из Тюмени предстанет перед судом

В Вагайском районе незаконно вырублено около 200 сосен

Прокуратура Вагайского района направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя Тюмени, который организовал нелегальную вырубку сосен в эксплуатационных лесах. Ущерб, нанесенный лесфонду, признали особо крупным.

Как было установлено в ходе расследования, 66-летний тюменец в декабре 2017 года ввел в заблуждение своего знакомого, который, в свою очередь, поручил 5 жителям Вагайского района произвести вырубку сосен на территории Ушаковского участкового лесничества. Таким образом, было уничтожено 191 дерево. В ходе совместного рейда сотрудников лесной охраны, МВД и лесников незаконная вырубка была обнаружена и пресечена. Ущерб, нанесенный департаменту лесного комплекса Тюменской области, составил свыше 1,6 млн рублей.

Прокуратура подала иск о взыскании с обвиняемого всей суммы нанесенного ущерба, а также передала материалы дела, возбужденного по ч.3 ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере». Максимальная санкция по данной статье Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет и штраф до 500 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни