«Единая Россия» ХМАО начала чистку после выборов президента

Из реготделения исключен депутат Тюменской облдумы

Депутат Тюменской облдумы Алексей Аносов сообщил об исключении его из «Единой России» из-за конфликта с представителями партии на выборах президента РФ. Решение, по его словам, было принято в минувшую пятницу на заседании первичного отделения партии, которое возглавили председатель думы Ханты-Мансийска Константин Пенчуков и его заместитель Александр Лавренов.

Как сообщил депутат в соцсетях, причиной стал инцидент с наблюдателями из Общественной палаты Югры. Поначалу ему не удавалось убедить общественников идти голосовать, так как те считали, что результат довольно предсказуем. В результате они согласились, но лишь в том случае, если им дадут возможность стать наблюдателями, чтобы убедиться в чистоте подсчета голосов. Такую возможность общественникам предоставили – они стали наблюдателями от кандидата Павла Грудинина.

«В 21:00 и в ночь на 19 марта мне звонил председатель думы ХМАО Борис Хохряков (секретарь реготделения партии в ХМАО. – Прим. ред.) и просил отозвать людей с участков, мол, члены избирательной комиссии не могут свести результаты. На мои аргументы, что это личное право наблюдателей, и я им не указ, мне было предложено написать заявление о выходе из партии», – пишет депутат.

Алексей Аносов также сообщил, что ни о чем не жалеет, так как общественникам было важно присутствовать на подсчете голосов.

Отметим, ряд политологов ранее высказывал мнение о том, что глава югорских «единороссов» Борис Хохряков так и не смог выстроить бесконфликтные внутрипартийные отношения, в результате ситуация обострилась в ходе выборов. Напомним, начиная с 2004 года, Югра показала лучший результат по явке на выборах президента РФ. Так, в голосовании приняли участие 69,7% электората, в результате округ занял 3-е место в УрФО.

Фото: Park72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни