В Екатеринбурге застройщик получил 4 года колонии за обман инвесторов

Дома Александра Михайленко на землях ИЖС снесли по решению суда

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор застройщику Александру Михайленко, строившему многоквартирные дома на землях ИЖС. В общей сложности граждане вложили в незаконные строения порядка 95 миллионов рублей, впоследствии все постройки были снесены на основании решения суда.

Как сообщили в прокуратуре, Михайленко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере».

В суде было установлено, что с ноября 2011 по март 2013 года Михайленко приобрел 6 земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, на территории частного сектора в Ленинском и Орджоникидзевском районах Екатеринбурга. Затем он без разрешения администрации города, не имея прошедшей экспертизу проектной документации и допуска для ведения подобного вида строительных работ, возвел на этих землях многоквартирные жилые дома.

В дальнейшем Михайленко продал доли в данных объектах недвижимости под видом отдельных жилых квартир 93 гражданам. С ними он заключал договоры инвестирования и предварительные договоры купли-продажи. При этом реальная возможность зарегистрировать право собственности на эти объекты недвижимости отсутствовала. Ущерб от его действий составил порядка 95 млн рублей. Суд назначил Александру Михайленко наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее в Екатеринбурге был осужден застройщик Владимир Воробьев, который по аналогичной схеме возводил дома на землях ИЖС. Граждане, вложившие средства в незаконные многоквартирники, до сих пор проводят пикеты с требованием включить их в реестр обманутых дольщиков.

Фото: силавдвижении.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни