Экс-владельца ЗМЗ задержали по подозрению в хищении 2,5 миллиарда у банка «Петрокоммерц»

Решается вопрос об аресте Вадима Варшавского

В Москве по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей из банка «Петрокоммерц» задержан бывший владелец «Златоустовского металлургического завода» (ЗМЗ) и экс-депутат Госдумы РФ Вадим Варшавский. Уголовное дело возбудило ГУ МВД по Москве.

По словам представителя МВД Ирины Вовк, в настоящее время в отношении Варшавского решается вопрос об избрании меры пресечения.

«Сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве совместно с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержан подозреваемый в хищении свыше 2,5 млрд рублей, принадлежащих коммерческому банку», – сообщила Вовк.

Ранее источники ТАСС в полиции сообщали, что в Москве по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Петрокоммерц» задержан бывший депутат Госдумы Вадим Варшавский. 

Как ранее сообщала «Правда УрФО», уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» было возбуждено в мае 2016 года по заявлению банка ФК «Открытие», к которому «Петрокоммерц» присоединился в 2015 году. По версии следствия, в 2012 году неустановленные лица из числа руководителей ЗМЗ решили похитить деньги банка. Кредит в 2,8 млрд рублей брался под личное поручительство Вадима Варшавского, который тогда владел ЗМЗ, и на основании ложных сведений. В результате ЗМЗ так и не вернул деньги банку.

Отметим, в 2009 году металлургические заводы Вадима Варшавского перешли в управление ГК «Мечел». Тогда же были выкуплены и долги бизнесмена, которые были оформлены на одну из его структур – ООО «Металлург-Траст». Предположительно, полученный ЗМЗ кредит мог быть пущен на погашение долга четырехлетней давности, чтобы скрыть хищения.

Фото: «Ведомости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни