Холманских попросил секретаря Совбеза вернуть Авиалесохрану в УрФО

Базу парашютистов, по мнению полпреда, стоит разместить в Югре

Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских обратился к секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву с просьбой вернуть федеральный резерв Авиалесохраны в УрФО.

Сегодня вопросы подготовки к ЧС секретарь Совбеза обсудил на совместном совещании с полпредом президента в УрФО. Как рассказал Николай Патрушев, паводки минувшего года нанесли значительный ущерб регионам, особенно Свердловской и Тюменском областям. В настоящее время около 30% всех гидротехнических сооружений федерального округа находятся в ненадлежащем состоянии. Только 30% скотомогильников соответствует предъявляемым к ним требованиям, а часть неучтенных сибиреязвенных скотомогильника может попасть в зону подтопления.

Кроме того, неблагоприятная пожароопасная обстановка отмечается в ХМАО и ЯНАО. Полпред президента в УрФО Игорь Холманских также указал на необходимость тщательной подготовки к очередному пожароопасному сезону. По его словам, в прошлом году огнем было повреждено 280 тысяч гектаров, нанесенный регионам ущерб составил почти 3 млрд рублей.

«Существенную помощь оказывают парашютисты-десантники Авиалесохраны – это федеральный резерв, подведомственный Рослесхозу. Вместе с тем на территории УрФО этот резерв отсутствует. Прошу разместить этот федеральный резерв на территории одного из субъектов РФ в УрФО, например, в Югре – географическом центре федерального округа. Решение этого вопроса приобретает еще большую актуальность в связи с проводимой МЧС России реорганизацией. В марте прошлого года был ликвидирован уральский региональный центр МЧС России, который имел в своем составе авиационно-спасательный центр и обеспечивал координацию сил и средств на территории УрФО. Передача этих полномочий Сибирскому региональному центру, который находится за 2 тысяч километров от нас в Красноярске, с моей точки зрения, существенно повлияла на эффективности работы системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В том числе подтверждает это и отсутствие на сегодняшнем совещании руководителя Сибирского регионального центра», – рассказал Игорь Холманских.

Отметим, мероприятие собрало губернаторов регионов УрФО, глав надзорных ведомств регионов, а также правоохранительных органов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни