Депутаты гордумы раскритиковали чиновников Тюмени за отсутствие канализации

Проблемы ливневки не решаются год от года

Депутаты Тюменской гордумы обвинили чиновников в торможении решения проблемы ливневой канализации, по их словам, ситуация не меняется год от года. Данную тему парламентарии подняли на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ 20 марта.

Директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев не дал четкого ответа о том, когда будет решена проблема. Он лишь заявил, что «определено перспективное развитие системы ливневой канализации до 2040 года», в рамках чего «планируется строительство новых коллекторов и устройство резервуаров с последующим отводом ливневых вод в централизованную систему канализации».

В ответ на вопрос депутата Мурата Тулебаева о том, как администрация следит за чисткой ливневых канав в городе, руководитель управы Центрального административного округа Владислав Черкашин ответил, что управы города занимаются этим вопросом.

«Делается очистка, производятся работы. Канавы подготовлены, работа проводится в рамках подготовки к паводку. Сейчас снег вывозим», – рассказал Черкашин.

Депутата Николая Романова такой ответ не устроил. Он заявил, что о проблемах ливневки администрация говорит год от года, но до сих пор так ничего и не изменилось.

«Вопрос известен мне давно, но прогресса я не увидел. Вы говорите: работаем и будем откачивать воду. Никогда вы за откачкой не успеете! Технику держать невыгодно, ее ведь содержать надо, но работает она 2 месяца и 10 стоит. Город никогда не будет чистым, пока не будет ливневок. Я служил в Ленинграде, на болоте город стоит, но я ни разу ноги там не намочил. На улицах никогда не было воды, а у нас в Тюмени пройдет малейший дождь и все улицы в воде. Я не говорю об Утяшево – там 20 лет уже не могут построить отвод. Поэтому давайте в корень смотреть, у вас есть в администрации и деньги, и люди, и возможности, и подрядчики хорошие. Но вопрос с ливневкой не решается! Вместо этого затеяли передачу ливневки «Водоканалу», чтобы особо не напрягаться», – высказался Николай Романов.

Депутат Александр Лейс в ответ на доклад Тегенцева заметил, что сливная станция стала больной темой для города.

«Вы затронули в докладе большую тему водоотвода, тема важная для граждан. После дождя во многих районах приходится идти не по тротуару, а в обход. Все управы знают эти проблемы. Хотелось бы, чтобы список таких «больных точек» был у управ. Например, на ул. Харьковская, 71, всегда идет слив и большая зона топится. В районе Заречный при строительстве новых микрорайонов стали сливать воду в старые районы. Это серьезные затраты, но работы надо делать все равно! В 2012-2013 году обещали нам сделать на Войновке централизованную канализацию, но забыли про обещания. Сейчас там строится большой ЖК от ул. Пермякова до ТЭЦ-2. Где будет слив? В лесу? Тут может возникнуть уже экологическая проблема», – заявил депутат Лейс.

Также депутат напомнил о не решенной проблеме неприятного запаха от сливов, сообщив про смрад в районе парка Гагарина и на перекрестке ул. Дружбы – Мельникайте.

«В рамках программы, запланированной ООО «Тюмень-Водоканал», входит работа по капремонту 5-6 насосных станций ежегодно. Важно не только установить автоматику и отремонтировать здания, но и предусмотреть технологию очистки вентиляции, чтобы не было неприятного запаха там, где он есть – в районах парка Гагарина, в районе парка Гилевская роща, и в прочих местах нахождения станций», – подытожил председатель комиссии Юрий Баранчук.

Напомним, депутаты Тюмени и раньше предъявляли претензии администрации города по поводу отсутствия канализаций на дорогах общего пользования. Только 14% из них обеспечены ливневкой.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни